accueil > sections – escrime

Escrime

254 licencié(e)s

3 armes

2 salles d'armes

EN QUELQUES
MOTS…

Adultes / Enfants dès 4 ans, Débutants / Confirmés, Loisir / Compétition. Présent dans le 17ème et le 8ème, le SCUF Escrime propose une pratique de notre noble art aux 3 armes adaptée aux besoins, aux envies ou aux ambitions du plus grand nombre.

Fleuret, Épée ou sabre, aucune arme ne prévaut sur les autres. A chacun son arme de prédilection selon son expérience, ses prédispositions, son agenda, ou son lieu de pratique.
Fragonard ( PARIS 17) pour le Fleuret ou l’ Épée ou Roquépine (PARIS 8) pour le sabre, nos salles d’armes qui comptent parmi les plus belles de la capitale sont équipées en pistes fixes électriques pour le confort de tous.

Suivez-nous !

Poules de fin d'année pour nos adultes 3 armes hier soir 🐓🤺🎬 #epée #flèche #poules #findannée #scuf #scufescrime
photos : @anne_de_kinkelin

Poules de fin d'année pour nos adultes 3 armes hier soir 🐓🤺🎬 #epée #flèche #poules #findannée #scuf #scufescrime
photos : @anne_de_kinkelin

Les poules de fin d'année des jeunes hier après-midi 🐓⚔️🎬
#poules #findannée #scuf #scufescrime

Les poules de fin d'année des jeunes hier après-midi 🐓⚔️🎬
#poules #findannée #scuf #scufescrime

Dernier cours épée de la saison pour l'association des comètes ! 😓
Merci à eux pour leur enthousiasme et à bientôt au SCUF Paris avec plaisir !
🤺🥇🤺🥇🤺🥇
...#escrime SCUF Escrime #escrimealecole

Notre Mia remporte les Championnats de France N3 (la "Fête des Jeunes") avec la 3ème équipe d'Île-de-France !! Nous sommes très fiers que le SCUF ait participé à cette équipe. ...Bravo à toutes celles et tous ceux qui y ont contribué 👍💥🤺👏👏👏 #compétitions #fleuret #ffe #ffescrime #scuf #scufescrime

CHAMPIONNE DE FRANCE !
🥇🤺🥇🤺🥇🤺🥇🤺🥇🤺

🥇 Notre Mia du SCUF Paris championne de France par équipe féminine fleuret avec l'équipe 3 d'IDF dans ...laquelle elle était sélectionnée en M15 pour la Fête des Jeunes !!!!!
Bravo Mia ! A toi et aux coéquipières de l'équipe !

Bravo Maître Hendrix pour le travail effectué ainsi qu'à Maître Xavier notamment pour son coaching !!!!

#escrime #ffescrime #ChampionneDeFrance #fleuret Mairie du 17e arrondissement de Paris Mairie du 8e arrondissement de Paris

Bel Exemple de partage avec le SCUF Multisports 4-7 ans qui est venu découvrir l'escrime avec nos épéistes ce matin !

Omnisport SCUF Paris

...https://www.facebook.com/105969295087969/posts/198189722532592/

Championnat de France (FDJ)
Fleuret M15 Dames

Le SCUF Paris derrière ses 4 tireuses qualifiées !!!

Alice, Louise, Mia et Myrtille !

Allez les filles ! Allez Maître ...Xavier ! Profitez et donnez le meilleur ! 🤺

... et bravo Maître Hendrix pour l'immense travail accompli !!!

Compétition à suivre sur : https://evenementsescrime-ffe.fr/fdj/

Le SCUF Escrime ... seul club de France à aligner 4 tireuses... Trop fiers ! 😇

#escrime #fleuret #championnat #ffescrime #sport

Abonnez-vous à la newsletter
de la section Escrime.

Nos autres
sections

Stage aisance aquatique

Bien que ce dispositif soit tout récent, le SCUF n’a pas hésité une fois de plus à s’engager dans la lutte contre les noyades.

Il co-organise avec la fédération française de natation des formations de moniteurs aisance aquatique et initie les jeunes enfants des centres de loisir parisiens aux plaisirs de l’eau, notamment grâce au soutien précieux de la mairie du 09ème arrondissement.

Stages compétiteurs

Chaque saison, les équipes compétitrices du SCUF se mettent au vert lors d’un stage intensif, en France ou à l’étranger.

Ce rassemblement rituel leur permet de souder des liens forts entre eux mais aussi et surtout de repousser leurs limites grâce à un entraînement bi-quotidien.

AGE 10 FEV 2022

 
Les adhérents su SCUF vont recevoir par mail une convocation leur permettant de s’inscrire pour assister à l’Assemblée générale en visio ou pour donner pouvoir à la personne de leur choix. Si le mail n’a pas été reçu : merci de vérifier au préalable vos courriers indésirables (SPAM). Vous pouvez prendre contact avec nous pour tout renseignement sur l’adresse mail suivante : inscription@scuf.org

Vous nous quittez si vite ?

Le service administratif du SCUF PARIS peut vous accueillir sur place sur rendez-vous au siège social ou sur les lieux de pratique pour vous accompagner dans votre inscription sur le site Internet.

Merci de prendre rendez-vous avec nous par mail en indiquant vos coordonnées mail et téléphone sur inscription@scuf.org

Veuillez-vous munir des documents suivantes :

  • une photo d’identité récente
  • une pièce d’identité
  • un certificat médical de moins de trois mois.

Les moyens de paiement sur place :

  • Chèque (jusqu’à 6 chèques)
  • Espèces
  • Chèques Vacances ou Coupons Sport ANCV
  • R’éduc sport ou ticket loisirs CAF

IMPORTANT ! Seuls deux processus d’inscription sont possibles :

directement en ligne ou physiquement sur place sur rendez-vous.

SCUFISTEMENT

L’équipe dirigeante

2003 & avant |

Au choix 1 entrainement

Gymnase
Charles Mildé

Lundi 

20h00 – 22h00

COTISATION (2)

220 €

Gymnase
Charles Mildé

Mardi

19h10 – 20h30

COTISATION (2)

220 €

Gymnase
Courcelles

Vendredi 

20h00 – 22h00

COTISATION (2)

220 €

Faire un don

Reconnu association d’utilité publique, les dons faits au Sporting Club Universitaire de France (SCUF) vous permettent de bénéficier de réduction fiscale jusqu’à 66% pour les particuliers, et 60% pour les entreprises.

 

La générosité des donateurs participent à l’amélioration de la pratique sportive des adhérents, en finançant notamment les investissements nécessaires au fonctionnement du Club.

En savoir plus :

Le siège

Grâce à la générosité de Jean-Pierre Banzet, qui a fait du SCUF son légataire universel, le club dispose désormais d’un siège social situé au 55 rue Navier Paris 17.

 

Lieu d’accueil et d’information des adhérents et futurs adhérents ainsi que des différentes sections, ces locaux réunissent les collaborateurs du club.

2014-2015 | Épée

M9 | 2 créneaux à choisir

Salles d’armes
Fragonard

Mardi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Samedi 10h00 – 11h00

CONFIRMÉS

COTISATION (2)

480 € hors location

2005 et avant |

M20 | Adulte |

Salles d’armes
Fragonard

Vendredi 12h00 – 14h00

INITIATION

COTISATION (2)

350 € hors location

2006-2007 | Épée

M17 | 2 créneaux à choisir ou 3 si compétiteur(rice)(1)

Salles d’armes
Fragonard

Mardi 18h30 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEURS

Samedi 11h00 – 12h30

TOUS NIVEAUX

COTISATION (2)

480 € hors location

2006-2007 | Fleuret

M17 | 2 créneaux à choisir ou 3 si compétiteur(rice)(1)

Salles d’armes
Fragonard

Lundi 18h30 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Mercredi 17h00 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Mercredi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEURS

Jeudi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEURS

COTISATION (2)

480 € hors location

2006-2007 | Sabre

M17 | 2 créneaux à choisir ou 3 si compétiteur(rice)(1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 20h00 – 21h00

COMPÉTITEURS

Jeudi 19h00 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Vendredi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

COTISATION (2)

480 € hors location

FÊTE DE FIN D’ANNÉE​

TOURNOI INTERNE DU SCUF​

Les compétitions tout au long de la saison

INSCRIPTION AU

SPORTING CLUB UNIVERSITAIRE DE FRANCE

INSCRIPTION

ÉCOLE DE SPORT I ÉCOLE DE VIE

ATHLÉTISME BASKET ESCRIME
ÉVEILSPORTS GOLF JUDO
NATATION RUGBY
TENNIS VOLLEY

Bienvenue !

Une inscription au SCUF en quelques étapes, que vous soyez nouveau ou ancien membre du Club.

déjà

adhérent(e)

  • ou un membre de mon foyer déjà inscrit au SCUF
  • quelle que soit la discipline sportive
Je me réinscris

NOUVEL(LE)

adhérent(e)

  • aucun membre de mon foyer déjà inscrit au SCUF
  • dans aucune discipline sportive

2005-2004-2003-2003 et avant | Sabre

M20 | Adulte | 2 créneaux à choisir ou 3 si compétiteur(rice)(1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 20h00 – 21h00

COMPÉTITEURS

Jeudi 19h00 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

COTISATION (2)

480 € hors location

2005-2004-2003-2003 et avant | Épée

M20 | Adulte | 2 créneaux à choisir ou 3 si compétiteur(rice) (1)

Salles d’armes
Fragonard

Lundi 12h00 – 13h30

TOUS NIVEAUX

Mardi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 20h00 – 22h00

COMPÉTITEURS

COTISATION (2)

480 € hors location

S'inscrire au SCUF

MARCHE NORDIQUE

Critères d'âge

A partir de 15 ans

Prérequis

Aucun

Objectif

Il s’agit d’une offre de pratiques destinée aux personnes qui recherchent le plaisir, le bien-être et l’amélioration de leur santé à travers le sport de façon spontanée ou suite à une prescription médicale (sport sur ordonnance).

Les sections

Choisissez votre section

Bénévole
Pourquoi avons-nous besoin de vous ?

Même si elle en est la pierre angulaire, la vie d’un club ne se limite pas seulement à la saison sportive des joueurs.

 

Au cours de l’année, il faut aussi : animer les réseaux sociaux ou le site Internet, prendre des photos, gérer un goûter, préparer et encadrer un voyage sportif ou un stage…

 

Les dirigeants du club qui organisent toute la logistique qui vous permet de pratiquer votre sport sont pour la plupart eux-mêmes des bénévoles qui ont un temps de disponibilité limité.

 

Ainsi la vie de votre club sera d’autant plus riche qu’il peut compter sur une large communauté de bénévoles.

REJOIGNEZ-NOUS !

N’hésitez pas à nous contacter
club@scuf.org

Nous vous répondrons le plus rapidement possible !

STAGE J’APPRENDS À NAGER

Depuis plus de 10 ans, le SCUF est impliqué dans le dispositif j’apprends à nager.

Club précurseur sur la mise en place de cette opération ministérielle au niveau parisien, nous organisons chaque année 3 stages à la Toussaint, Pâques et lors des grandes vacances.

Cette opération gratuite pour les participants, permet aux enfants ne sachant pas nager d’acquérir les bases en toute sécurité et pour les volontaires de rejoindre nos rangs par la suite.

Le club house
depuis 2018...

Situé au sein du stade Max Rousié dans le 17éme arrondissement, le club house est un lieu d’échanges et de convivialité ouvert à tous les membres du SCUF.

 

Issu de la coopération avec nos partenaires, la Mairie de Paris et la Mairie du 17éme arrondissement, ce
bâtiment accueille stages, réunions et les réceptions après la pratique sportive,

club house
club house
club house

Choisissez votre sélection

Quelques grands
noms du SCUF

georges carpentier

Georges CarpentieR

Le boxeur iconique pratiqua le rugby au SCUF en 1919. Il aurait pu devenir une étoile du rugby…
Il a finalement préféré les gants au ballon en cuir !

Frantz Reichel

Frantz Reichel

Athlète polyvalent, journaliste, président de fédération, il créa également le Comité National des Sports et anima le Comité Olympique Français et le Comité International Olympique. La compétition nationale juniors de Rugby porte son nom.

jean taris

Jean Taris

Immense champion de natation dans
les années 30, il sera 34 fois champion
de France, réalisera 8 records du monde, et sera médaillé d’argent aux Jeux olympiques de Los Angeles en 1932.
Entre autres.

andre theuriet

André Theuriet

Petit-fils du romancier du même nom, il fût international français de rugby de 1909 à 1913, mais également de natation et sera médaillé de bronze du 1 500 mètres nage libre aux Jeux olympiques de 1908 à Londres. Il créa en 1924 au SCUF la première Ecole de Rugby de France.

roger closset

Roger Closset

Fleurettiste et épéiste, il sera champion du monde junior de fleuret en 1953 et 1954. Aux épreuves par équipes, il sera médaillé d’argent aux Jeux olympiques de 1956, aux mondiaux de 1954 et 1957, et médaillé d’or mondiaux de 1958.

Emile drigny

Emile Drigny

Champion de France de natation de grand fond en 1912 et 1913, il fût dès 1911 très engagé comme dirigeant sportif pour le développement de la natation au niveau national et international. Une piscine Parisienne porte d’ailleurs son nom.

Mais aussi

Albert Mayaud, Henri Decoin, Allan Muhr, Jules Cadenat, Félix Eboué, etc…

charles brennus

Charles Brennus
(1859-1943)

Fondateur & président du SCUF OMNISPORT de 1895 à 1941.

Maître graveur de profession et surnommé « le père du rugby français » dont il préside la commission jusqu’en 1919, il grave en 1892 le trophée, portant son nom, qui est remis au vainqueur du championnat de France de rugby.

charles brennus

Le bouclier de brennus

Fondateur & président du SCUF OMNISPORT de 1895 à 1941.

Trophée iconique du rugby français depuis 1892, aussi surnommé « le bout de bois », il est remis traditionnellement chaque année par des joueurs du SCUF à l’équipe victorieuse du championnat de France.
bouclier brennus
bouclier brennus
bouclier brennus

Lorem

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Vestibulum nec mi arcu. In ullamcorper, quam sit amet vulputate sagittis, purus odio vulputate nisi, scelerisque scelerisque arcu tortor in orci.

Lorem

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Vestibulum nec mi arcu. In ullamcorper, quam sit amet vulputate sagittis, purus odio vulputate nisi, scelerisque scelerisque arcu tortor in orci.

Lorem

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Vestibulum nec mi arcu. In ullamcorper, quam sit amet vulputate sagittis, purus odio vulputate nisi, scelerisque scelerisque arcu tortor in orci.

La section en
15

images

Notre équipe encadrante

L'équipe

Président de la section

Secrétaire Général de la section

Trésorier de la section

Directeur Technique

Responsable EDR

Responsable Minimettes et Cadettes

Responsable Cadets

Responsable Juniors

Responsable Seniors

Responsable Equipe 3 Seniors

Responsable Féminines

Responsable R5

Nos lieux de pratique

Gymnase Alexandre Lippmann

36 rue Mstislav Rostropovitch I 75017 Paris
M ligne 13 – Brochant ou Pont Cardinet ligne 14



Jeux de balles et ballons

Courir
Sauter Lancer

Grande motricité

La section en
15

images

Notre équipe encadrante

L'équipe

Karol MENNETEAU

Président de la section

 

Jonathan et Sofiane

Educateurs

2016-2017 |

1 entrainement au choix 

Salle Multisports
et Extérieur

Samedi

11h00-12h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo
et Extérieur

Samedi

13h00-14h00

COTISATION (2)

325 € (1)

2018 |

1 entrainement au choix 

Salle Multisports
et Extérieur

Samedi

10h00-11h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo
et Extérieur

Samedi

14h00-15h00

COTISATION (2)

325 € (1)

2019 |

1 entrainement au choix 

Salle Multisports
et Extérieur

Samedi

09h00-10h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo
et Extérieur

Samedi

15h00-16h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Nos lieux de pratique

Stade Max Rousié


30 Rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne – 13 Porte de St Ouen

T ligne – 3B Porte de Saint Ouen


Matchs amicaux et tournois

Animations Basket

Goûters des vacances

La section en
15

images

Notre équipe encadrante

L'équipe

Président

Xavier SEYRIG

 

Trésorier

Alain BONDIL

 

Responsable Administrative et Coach Ecole de Basket, U13M, U15M

Gaëlle RISEC

 

Coach Seniors Masculins 1, U20M, U17M, U13+U15 Féminine et Seniors Féminines

Karel NEGRETE VAZQUEZ

 

Coach des Seniors Masculins 2Pierre GALLET: Coach des Seniors Masculins Loisirs

Cyril ROY

 

Assistant Seniors Masculins 1Jean-Eudes DEMOURES: Assistant Seniors Masculins 2

Valentin POROT

 

Service Civique Basket

Malick MOUMOUNI

Nos lieux de pratique

Gymnase Alexandre Lippmann

 

36 rue Mstislav Rostropovitch I 75017 Paris
M Ligne 14 – Pont Cardinet

 

Centre sportif des Poissonniers

 

2 Rue Jean Cocteau I 75018 Paris
M ligne 12 – Porte de la Chapelle

M ligne 4 – Porte de Clignancourt

 

Gymnase Charles Mildé

38 rue Georges Picquart I 75017 Paris

M ligne 13 – Porte de Clichy

M Ligne 14 – Pont Cardinet 


Lorem

Praesent ornare sodales quam, a porttitor est. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec consectetur arcu enim, in tempor velit consectetur in. In accumsan sem sit amet elementum sodales.

Lorem

Duis in dui et orci luctus lacinia vel ac ipsum. Quisque consequat nisi libero, et ornare arcu commodo vel. Praesent ac velit in sapien auctor eleifend nec sit amet erat. Sed efficitur non urna in malesuada.

Lorem

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Proin suscipit ipsum eget dui tristique pellentesque. Duis vulputate nec leo ac semper.

La section en
15

images

Notre équipe encadrante

L'équipe

Didier Anell

Président de la section

 

2004-2009 |

Au choix 1 ou 2 entrainements (1)

Gymnase
M.Rousié

Mercredi 

18h00 – 19h30

COTISATION (2)

220 €

Gymnase
Courcelles

Vendredi 

18h00 – 19h30

COTISATION (2)

220 €

Nos lieux de pratique

Gymnase max rousié

 

30 rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne 13 – Porte de Saint-Ouen

 

Gymnase Courcelles

 

229 rue de Courcelles I 75017 Paris
M ligne 3 – Pereire ou Porte de Champerret

 

Gymnase Balzac

 

108 Boulevard Bessières I 75017 Paris
M ligne 13 – Porte de Clichy

 

Gymnase Charles Mildé

 

38 rue Georges Picquart I 75017 Paris

M ligne 13 – Porte de Clichy

 

Le Tournoi des Petits Brennus

L’Ecole de Rugby organise chaque année le tournoi des Petits Brennus, dans la catégorie Poussins (8 et 9 ans), en l’honneur du Fondateur du club également créateur du Fameux Bouclier

Le trophée
des 30

Chaque année, les jeunes de moins de 30 ans affrontent les vieux de plus de 30 ans dans un match épique pour clore la saison, lors du « Trophée des 30 ».

la rose cup

La Rose Cup récompense le vainqueur de la première rencontre internationale amateur, depuis 1905. 

La section en
15

images

FAQ
rugby

De manière générale les entrainements sont effectivement obligatoires. L’assiduité est l’une des conditions de sélection des joueur pour les matchs du week-end.
Oui, un championnat est organisé sous forme de triangulaires contre des équipes d’Ile de France, le plus souvent le samedi après midi durant la saison. Il n’y a pas de compétition pendant les vacances scolaires.
Le rugby est un sport de contact mais en Ecole de Rugby c’est plutôt un sport d’évitement. Les petites blessures sont ainsi aussi rares que dans les autres sports chez les touts petits .
Non, nous accueuillons les touts petits de moins de 6 ans pour un entrainement très ludique et adapté (contacts réduits au stricte minimum) hebdomadaire d’une heure.
Chaussures à crampon thermomoulés, protège dents (obligatoire), short et maillot du club (a se procurer lors de l’inscription). Pour l’hiver à completer par une polaire (sans capuche) et un coupe vent style « k-way ». Le casque n’est pas obligatoire, achat laissé à l’appréciation des parents et du joueur.

Plus de 18 ans –
Féminin et Masculin – R5

Années de naissance
Jusqu’en 2003
Prérequis spécifique
Aucun
Contact : thomas.arrondeau@orange.fr

Plus de 18 ans –
Masculin – M+18

Années de naissance
Jusqu’en 2003.
Prérequis spécifique
3 équipes – Honneur, Réserve Honneur et Réserve Promotion d’Honneur
Contact : gerard-potier@noos.fr

Moins de 19 ans –
Masculin – F-19

Années de naissance
2003, 2004 et 2005
Prérequis spécifique
2 équipes – National et Régional En National : 2005, 2004 et les 2003 nés entre le 1er juillet et le 31 décembre
Contact : miguelrams@wanadoo.fr

Plus de 18 ans –
Féminines – F+18

Années de naissance
Jusqu’en 2003
Prérequis spécifique
2 équipes – Fédérale 1 et Fédérale 2
Contact : colette.premesnil@orange.fr

Moins de 18 ans –
Féminines – F-18

Années de naissance
2004, 2005 et 2006
Prérequis spécifique
2 équipes – XV et X
Contact : ramabib@hotmail.fr

Moins de 16 ans –
Masculin – M-16

Années de naissance
2006 et 2007
Prérequis spécifique
2 équipes – National et Régional
Contact : charles_raffy@hotmail.com

Moins de 15 ans –
Filles – F-15

Années de naissance
2007, 2008 et 2009
Prérequis spécifique
Aucun.
Contact : ramabib@hotmail.fr

Moins de 14 ans –
Garçons – M-14

Années de naissance

2008 et 2009

Prérequis spécifique

Aucun.

Contact : negre.eric@gmail.com

Moins de 12 ans –
Filles et Garçons – U12

Années de naissance

2010 et 2011

Prérequis spécifique

Aucun.

Contact : negre.eric@gmail.com

Moins de 10 ans –
Filles et Garçons – U10

Années de naissance

2012 et 2013

Prérequis spécifique

Aucun.

Contact : negre.eric@gmail.com

Moins de 8 ans –
Filles et Garçons – U8

Années de naissance

2014 et 2015

Prérequis spécifique

Aucun.

Contact : negre.eric@gmail.com

Moins de 6 ans –
Filles et Garçons – U6

Années de naissance
2016 et 2017
Prérequis spécifique
Aucun.
Contact : negre.eric@gmail.com

FAQ
Athlétisme

Le groupe Baby Athlé accueille les enfants entre 3 et 5 ans.

Les enfants sont amenés à découvrir toutes les disciplines de l’athlétisme : de la course (vitesse, endurance), du saut, du lancer suivant les capacités matérielles de nos différents stades.

La motivation et la disponibilité sont les deux principaux éléments de choix : les enfants qui ne souhaitent pas faire de compétition sont logiquement invités à s’orienter dans un groupe Loisir. Si les enfants n’ont pas la possibilité d’être régulier aux 2 entraînements par semaine du groupe Compétition, le groupe Loisir est recommandé en raison du décalage qui existera dans la programmation : cela n’empêche pas les enfants de tout de même participer aux Compétitions.

Il y a deux périodes principales de compétitions entre décembre et février puis entre fin avril et fin juin.

La pratique du Running correspond à des courses sur route allant du 10km au marathon voire au-delà. Le demi-fond est une pratique sur piste du 800m au 5000m. L’entraînement à l’un ou à l’autre n’empêche pas la pratique des cross pendant la saison hivernale.

Des chaussures de type Running sont nécessaires à la pratique. Les compétiteurs peuvent acheter des « pointes » (Décathlon Wagram,  Boutique Marathon).

Notre équipe encadrante

L'équipe

Julien SCHWARTZ

Président de la section

 

Laurent LAGUERRE

Secrétaire Général de la section

 

Laurent CHABÉ

Trésorier de la section

 

Jérémy PIENKOWSKI

Directeur Technique

 

Eric NÈGRE

Responsable EDR

 

Rama FOFANA

Responsable Minimettes et Cadettes

 

Stéphanie CHARLES

Responsable Cadets

 

Miguel RAMS

Responsable Juniors

 

Gérard POTIER

Responsable Seniors

 

Roch POLETTI et Julien Bégu

Responsable Equipe 3 Seniors

 

Colette PRÉMESNIL

Responsable Féminines

 

Thomas ARRONDEAU

Responsable R5

Nos lieux de pratique

Stade Max Rousié

30, rue André Bréchet | 75017 Paris

M ligne 13 Porte de St Ouen

T ligne 3B Porte de Saint Ouen


La section en
15

images

Trail

Critères d'âge

A partir de 15 ans

Prérequis

Sport compétition

Objectif

Ce groupe s’occupe spécifiquement de coureurs souhaitant se préparer au trail.
Catégories concernées : espoirs, seniors et masters

Running
et Demi-fond

Critères d'âge

A partir de 15 ans

Prérequis

Avoir 15 ans.

Objectif

Catégories concernées : espoirs, seniors et masters.

Compétition
Adolescents et Adultes

Critères d'âge

A partir de 15 ans

Prérequis

Sport compétition

Objectif

Ces groupes s’adressent aux athlètes Cadets à Seniors ayant une pratique régulière de l’athlétisme sur piste et une
formation technique préalable.
Ils acceptent de s’investir dans les entraînements proposés et de se rendre disponibles pour participer à des compétitions, tant individuelles que par équipe.
Catégories concernées : Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors.

La compétition
pour les 11-14 ans

Challenge Athlé

Critères d'âge

A partir de 11 ans

Prérequis

Assiduité aux entraînements

Objectif

Ce groupe est destinés aux enfants âgés de 11 à 14 ans, qui sont intéressés par la pratique d’un athlétisme orienté vers la compétition. Ils s’engagent alors à être assidus aux 2 séances hebdomadaires et à participer à au moins 4 compétitions dans l’année.

Vital'Athlé adolescent
et Piste Adultes

Critères d'âge

A partir de 15 ans

Prérequis

Sport loisir

Objectif

Cette offre propose une approche de l’athlétisme axée sur le plaisir et le bien être par l’amélioration de votre
technique et de votre condition physique.
L’activité exploite largement les exercices de préparation aux différentes spécialités de l’athlétisme et regroupe de
manière variée des exercices de renforcement musculaire, des ateliers thématiques, de la course et des étirements.
Elle peut tout à fait compléter un cycle d’entraînements de course hors stade, ou être le tremplin vers une pratique sportive plus ambitieuse. Ainsi, elle est conseillée pour les enfants de 15 à 18 ans qui débutent l’athlétisme.
Ils pourront y acquérir les bases de notre sport avant d’être dirigés vers un groupe de spécialité.

La formation 11 à 14 ans
Vital'Athlé Jeunes

Critères d'âge

Enfants de 11 à 14 ans

Prérequis

Sport loisir

Objectif

Cette activité est proposée pour les enfants de 11 à 14 ans qui souhaitent pratiquer l’athlétisme mais ne peuvent venir s’entrainer qu’une fois par semaine, veulent bien essayer une ou deux compétitions mais n’en sont pas de grands fans.

Découverte de 8 à 10 ans
INITIATION & APPRENTISSAGE

Critères d'âge

Enfants de 8 à 10 ans

Prérequis

Enfants ayant envie de faire de l’athlétisme.

Objectif

Au programme des trois premières années, correspondant aux catégories Eveils 3 et Poussins de la Fédération, nos
entraineurs proposent la découverte d’un athlétisme polyvalent principalement à travers le jeu. Les enfants apprendront ainsi à sauter haut, sauter loin, courir vite, courir longtemps, lancer etc. tout en s’amusant et pourront aussi, s’ils le souhaitent, faire leurs premiers pas en compétition.

Avant 8 ans
BABY Athlé et EVEIL Athlé

Critères d'âge

Enfants à partir de 3 ans

Prérequis

Avoir 3 ans révolus au 1er septembre.

Objectif

Les plus jeunes peuvent déjà commencer l’athlétisme au club grâce à des contenus adaptés pour eux.
Les activités permettent aux touts-petits nés entre 2015 et 2016 de développer leur motricité et aux enfants nés en 2013 et 2014
de s’éveiller à la pratique d’un sport polyvalent, base de multiples activités futures, avec un matériel adapté pour leur âge.

Notre équipe encadrante

Les dirigeants

Frédéric DAILLE

Président

 

Philippe DUBOIS

Vice-président

 

Elsa DEMAZEAU

Secrétaire

 

Pascal WAGNER

Trésorière

 

Gérard GAUDIN

Secrétaire adjoint

 

Julien BRUNEL

Trésorier adjoint

 

Caroline CAUMON

Membre du bureau

 

François DECARREAU

Membre du bureau

 

Eric JAFFRELOT

Membre du bureau

L'équipe pédagogique

Les officiels

2007 & avant | Compétition

| 1 groupe à choisir, 1 séance par semaine

Stade Max Roussié

Spécialités: Sprint – sauts

Mardi 19h00 – 20h30

Jeudi 19h00 – 20h30

Dimanche 10h30 – 12h00

Stade Paul Faber

Benjamins et Minimes

Mercredi 17h30 – 19h00

Vendredi 18h30 – 20h00

COTISATION (2)

235 €

2007 & avant | Vital Athlé

| 1 groupe à choisir, 1 séance par semaine

Stade Max Roussié

Mardi 19h00 – 20h30

COTISATION (2)

235 €

2007 à avant | Running & Trail

| 3 séances semaine

Stade Max Roussié

Mardi 19h00 – 20h30

Jeudi 19h00 – 20h30

et Dimanche Matin (1)

COTISATION (2)

235 €

2007 à avant | Running & Demi-fond

| 1 groupe à choisir, 1 séance par semaine

Stade Max Roussié

Mardi 19h00 – 20h30

Jeudi 19h00 – 20h30

Stade Paul Faber

Lundi 17h30 – 19h00

Mercredi 19h30 – 21h00

et Dimanche Matin (1)

COTISATION (2)

235 €

2008 à 2011 | Challenge Athlé

| 1 groupe à choisir, 1 séance par semaine 

Stade Max Roussié

Benjamins et Minimes

Mercredi 16h30 – 18h00

Vendredi 18h00 – 19h30

Stade Paul Faber

Benjamins et Minimes

Mercredi 17h30 – 19h00

Vendredi 18h30 – 20h00

COTISATION (2)

235 €

2008 à 2011 | Vital Athlé

| 1 groupe à choisir, 1 séance par semaine

Stade Max Roussié

Samedi 10h30 – 12h00

Stade Paul Faber

Mardi 10h30 – 12h00

COTISATION (2)

235 €

Nos lieux de pratique

stade max roussie

Stade Max Rousié

30, rue André Brechet | 75017 Paris

M ligne 13 Porte de Saint-Ouen

T ligne 3B Porte de Saint-Ouen

Stade Paul Faber

2, Boulevard de Dixmude | 75017 Paris

M ligne 3 Porte de Champerret

 

Les stages et échanges

Durant l’année

Rencontre parents-enfants

Janvier 

Les stages et échanges

Durant l’année 

La section en
15

images

Entraînement physique

Notre préparateur physique vous accueille tout au long de la saison les samedis matins  au stade Max Rousié pour 1h d’entrainement physique de développement des qualités  nécessaires à un joueur de tennis (explosivité, coordination, dissociation…)

Horaires : 10 ou 11h suivant la demande

10 personnes max par créneau

20 séances d'1h échelonnées sur la saison sportive au tarif de 150 euros

Inscription sur le site en cochant la case correspondant à la préparation physique + règlement  en ligne

Notre équipe encadrante

Les bénévoles

Luc TELLIER

Président

 

Cyril GIZARD

Trésorier

 

Laure GARNIER

Responsable sportive

L'équipe pédagogique

Laure GARNIER 

Enseignante

 

Karim SENOUSSY 

Enseignant

 

Philippe BETTEMBOURG 

Enseignant

 

Rudy VINCENT 

Enseignant

 

Jean-Michel Venus AMT

Enseignant

La section en
15

images

La section en
15

images

TYPES DE BALLES ET DE TERRAINS SUIVANT LES NIVEAUX

BALLES ROUGE ET JAUNE
Plus souple et volumineuse qu’une balle traditionnelle

TERRAIN ROUGE
Les carrés de service

BALLES ORANGE
Plus souple qu’une balle traditionnel et plus petite que la balle rouge)

TERRAIN ORANGE
Terrain intermédiaire