BIENVENUE SUR LE SITE DU

SPORTING CLUB UNIVERSITAIRE DE FRANCE

Vous êtes sur la page provisoire du SCUF. Notre nouveau site arrive bientôt…

MON ESPACE
SCUF
Se connecter

Chronique

Chronique

La chronique
de Jean

Après une victoire avec la manière contre le RCP15 lors de la première journée, nous attendions le premier vrai test de la saison avec la venue de Bagneux. Peu de remaniement concernant le groupe de 22, si ce n’est l’absence de Gaston en 10, remplacé par Clément Faure, habituellement numéro 9. Deux nouvelles recrues ont honoré leur première cap en
équipe première : Louis, normand d’origine, et Joris, haut pyrénéen.

Après une victoire avec la manière contre le RCP15 lors de la première journée, nous attendions le premier vrai test de la saison avec la venue de Bagneux. Peu de remaniement concernant le groupe de 22, si ce n’est l’absence de Gaston en 10, remplacé par Clément Faure, habituellement numéro 9. Deux nouvelles recrues ont honoré leur première cap en
équipe première : Louis, normand d’origine, et Joris, haut pyrénéen.

Dans les années 60 , le SCUF était un des rares clubs français à effectuer le voyage et accompagner l’équipe de France, c’est ainsi que nous connûmes chaque stade Landsdowne Road, Murrayfield , l’Arm’s Park et Twickenham et ce fut à chaque fois une grande découverte. Pourquoi et comment ces déplacements ? Nous le devions à un homme notre Président Jean.E.. Martin, docteur de l’équipe de France et personnage Fédéral. Le programme était le suivant : samedi matin, match contre une équipe locale, après -midi match international (place assise), soir, festivités et le Dimanche visite de la région ou de la ville. Nous étions logés à l’hôtel. En plus la fréquentation des joueurs de l’équipe de France ajoutait une excellence à ce séjour. Ainsi au pays de Galles nous rencontrâmes Porthcawl RFC, en Ecosse Lasswade Rfc, Blackrock College à Dublin puis à Londres en Universitaire London School of Economics, University College. Et pour couronner la saison le match au sommet Stratford RFC. Le SCUF était un club privilégié en dépit de ses pauvres installations à Paris mais nous avions acquis le respect du jeu et cette éducation anglo- saxonne qui habille si bien ce game, ce » Noble Game «, et dans ces stades une foule qu’enchante aussi bien la victoire que la simple beauté du jeu……..Pour des gamins de 20 ans et plus que nous étions alors, ces stades étaient non seulement des découvertes mais des émerveillements perpétuels. Habitués aux vieux rendez-vous de Colombes, ces chères vieilles tribunes où rien n’est mieux visible que le dos du spectateur de devant, l’affiche » France-Angleterre Samedi 15h stade de Colombes » nous comblait et nous avons vécu des jours comme ça, où le soleil brille, où le vent tombe, où le rugby flamboie parce qu’on a envie et qu’on a les moyens de se faire plaisir. Puis ce fut le« Parc des Princes » chaudron au public navrant et braillard aujourd’hui le Stade de France, fade, mais toujours pas un vrai stade rugby …

Alors , ce fut toujours et cela le reste, revenir à Cardiff est une des cérémonies les plus belles du monde, un match du Tournoi des 5 nations, cette fête énorme et un peu sauvage que célèbrent, à gorge déployée, soixante -dix mille Gallois ivres de ferveur nationale et de bière. Que de souvenirs dans cet Arms Park aujourd’hui modernisè et nommé Principality , parce que c’est là que le rugby accomplit l’inaccessible alliance entre la soif d’affirmation des individualités fous de leur talent et l’acceptation de la discipline collective. Et ces chants qui inondent cette enceinte où souffle le mistal atlantique …

Puis Lansdowne Road, aujourd’hui Aviva Stadium, on assiste à cette ruée de guerriers irlandais, c’est comme si le pré de Lansdowne avait soudain fleuri des milles joies tachées de sang qu’a connues « ce peuple étrange dont les guerres sont gaies et les chansons sont tristes ». Une fête celtique… Comment ne pas rappeler cette anecdote qui survint à notre venue en Irlande : Nous rencontrons Blackrock College le Dimanche après-midi , l’équipe 5. Notre entraineur capitaine Ph. Absil s’offusque de jouer cette équipe 5, et on lui répond gentiment que c’est une équipe d’un bon niveau et que Blackrock compte 14 équipes…….et 14 terrains…..Nous reçûmes une leçon d’humilité d’autant plus que sur le terrain nous fûmes largement défaits. Mais belle réception avec des internationaux irlandais qui avaient joué la veille tels T.O’Reilly, Brophy , A. Mulligan…..tous anciens du College. Quelle leçon…! et quel peuple !!. A Dublin avec ses rues pleines de fous, de poètes et de filles au regard libre, sa rivière de pure bière où rodaient encore les ivrognes de John Ford et les tueurs de Flaherty pour vivre sur une pelouse un accès de fièvre joyeuse, à une ivresse violente et à ce courage indomptable des descendants de Mike Collins.

Et pour suivre Murrayfield où nous fûmes accueillis comme de vieux amis , le spectacle fut grandiose par cette simplicité de quinze gaillards jouant de tout leur coeur pour la gloire de l’équipe et de leur propre plaisir, au loyalisme sans égal. En ce début Janvier, le vent était écossais et la pluie et le froid étaient écossais En dépit des conditions s’accommodant fort bien,les Ecossais imposaient leur jeu tout en kilt et en tartan, un match aux couleurs des Stuart et au goût de whisky , nous perdîmes mais en dépit du vent qui dévale tout droit de la montagne proche, dans les hautes tribunes où nous étions rangés, en dépit de tout on a bien aimé cette foule d’enfants inondant la pelouse et cette foule qu’enchante la simple beauté du jeu. Et nous pouvions dire « Our heart is in the Highlands » .

No Comments

Post A Comment

J’accepte les conditions et la politique de confidentialité

2016-2017 

1 entrainement au choix

Salle Multisports

et Extérieur

Samedi 11h00-12h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo

et Extérieur

Samedi 14h00-15h00

COTISATION (2)

325 € (1)

2008-2012 |

| Les Nat’académie 2 10/14 |  2 créneaux à choisir  (1)

Piscine
G. Vallerey 

Lundi 19h00-20H00

Mercredi 14h00-15h00

Vendredi 18h30-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
G. Valayre 

Lundi 17h00-18H00

Jeudi 17h00-18H00

COTISATION (2)

369 €

Piscine

Drigny 

Vendredi 18h15-19h15

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Nakache

Mardi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet

Lundi 17h15-18h00

Mardi 17h15-18h00

Jeudi 18h00-19h00

COTISATION (2)

369 €

2013-2014 |

M9 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 15h00 – 16h00

DÉBUTANTS  TOUTES LES ARMES

Lundi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAU FLEURET

Mardi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAU ÉPÉE

Mercredi 16h00 – 17h00

CONFIRMÉ FLEURET

Samedi 10h00 – 11h00

CONFIRMÉ ÉPÉE

COTISATION (2)

420 € Plus matériel (3)

09/2015-09/2017 |

| L’école de l’eau 1|  3 créneaux à choisir (1)

Piscine
Nakache 

Lundi 17h00-17h30

Lundi 17h30-18h00

COTISATION (2)

250 € 

Piscine

G. Vallerey 

Lundi 17h00-17h30

COTISATION (2)

250 € 

09/2014-09/2017 |

| L’école de l’eau 2 | 1 créneau à choisir (1)

Piscine
Drigny

Lundi 17h15-18h00

COTISATION (2)

250 € 

Piscine

Nakache 

Lundi 18h00-18h30

Lundi 18h30-19h00

COTISATION (2)

250 € 

Piscine

G. Vallerey 

Mercredi 17h30-18h00

Mercredi 18h00-18h30

COTISATION (2)

250 € 

Piscine

Rouvet 

Jeudi 17h15-18h00

COTISATION (2)

250 € 

2014-2016 |

| L’école de natation 1 | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine
G. Vallerey 

Lundi 17h15-18h00

Mercredi 17h00-17h45

Vendredi 17h30-18h15

COTISATION (2)

360 € 

Piscine

Drigny

Lundi 17h15-18h00

Jeudi 17h15-18h00

COTISATION (2)

360 € 

2010-2013 |

|Les Nat’académie 1 | 1 créneau à choisir (1)

Piscine
Nakache 

Lundi 17h00-18h00

Mardi 18h15-19h00

COTISATION (2)

300 € 

Piscine

G. Vallerey 

Lundi 17h15-18h00

Mardi 17h15-18h00

Mercredi 16h00-17h00

COTISATION (2)

300 € 

Piscine

P. Valeyre

Lundi 17h00-18h00

COTISATION (2)

300 € 

Piscine

Rouvet

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 17h15-18h00

COTISATION(2)

300 € 

Najeurs majeurs |

C | Les Bien-être Savoir Nager | 2 créneaux à choisir  (1)

Piscine
G. Vallerey 

Lundi 20h00-21h00

Mercredi 20h00-21h00

COTISATION (2)

350 €

Piscine
P. Valeyre 

Jeudi 19h00-20h00

 

COTISATION (2)

350 €

2013-2015 |

| L’école de natation 2 | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine

G. Vallerey 

Mardi 17h15-18h00

Mercredi 17h45-18h30

Vendredi 17h30-18h15

COTISATION (2)

360 € 

Piscine

Drigny

Lundi 17h15-18h00

Jeudi 17h15-18h00

COTISATION (2)

360 € 

Najeurs majeurs |

| Les Bien-être Entretien |  2 créneaux à choisir (1)

Piscine
G. Vallerey 

Mardi 20h00-21h30

Jeudi 20h15-21h30

COTISATION (2)

390 €

Piscine
Nakache

Mardi 20h00-21h00

Vendredi 19h30-20h30

COTISATION (2)

390 €

Piscine

P.Valeyre

Lundi 19h00-20h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

390 €

Piscine
Drigny

Lundi 20h00-21h30

Vendredi 19h15-20h45

COTISATION (2)

390 €

LIEUX DE PRATIQUE

tennis-reims
tennis-reims-2

Salle de Reims – Découvert
32/34 bld de Reims I 75017 Paris
M ligne 3 – Porte Champerret

Tramway T3b arrêt porte d’Asnières.

Tennis Max Rousié – Couvert
28 rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne 13 – Porte de Saint Ouen
Tramway T3b arrêt porte de Saint Ouen.

tennis-max-roussie
tennis-valeyre-2

Gymnase Paul Valeyre – Découvert
24 rue Marguerite de Rochechouart I 75009 Paris
M ligne 7 – Cadet
M ligne 12 – Saint-Georges

2012-2014 |

| Ecole de natation |  2 créneaux à choisir (1)

Piscine

Drigny 

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 17h15-18h15

COTISATION (2)

360 €

Piscine
G. Vallerey 

Mercredi 16h00-17h00

Vendredi 17h30-18h30

COTISATION (2)

360 €

2008-2011 |

| Les Nat’académie 11/14 |  2 créneaux à choisir (1)

Piscine

Nakache 

Lundi 18h00-19h00

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
G. Vallerey 

Mercredi 17h00-18h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Drigny 

Mardi 19h00-20h00

Jeudi 18h15-19h30

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet 

Lundi 18h00-19h00

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

2002-2003-2004-2001 et avant |

M20 | Adulte | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

Lundi 20h00 – 22h00

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2002-2003-2004-2001 et avant |

M20 | Adulte | 2 créneaux à choisir  (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mardi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 20h00 – 22h00

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2002-2003-2004-2001 et avant |

M20 | Adulte | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 20h00 – 22h00

CONFIRMÉ ET COMPÉTITEUR

Jeudi 20h00 – 22h00

TOUS NIVEAUX

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

TYPES D’ARMES

EN ESCRIME

    LE FLEURET
C’est une arme de pointe à l’origine une arme d’étude apparue en France au XVIIe siècle. Elle est légère et flexible. La lame est de section rectangulaire. Arme de conventions (ou priorités), toutes les touches ne sont pas valables, c’est après analyse de la phrase d’armes que la touche est validée ou non par l’arbitre. Les actions sont en général très rapides et explosives. Quelques champions : Christian d’Oriola, Alexandre Romankoff, Philippe Omnès, Valentina Vezzali
fleuret
    LE SABRE
C’est une arme de pointe, de tranchant et de contre-tranchant, à l’origine une arme de cavalerie. Elle a une section en « V », qui devient rectangulaire sur l’extrémité. C’est comme le fleuret, une arme de conventions qui donne la priorité à l’attaque mais où une touche non valable n’interrompt pas l’assaut. Les actions sont extrêmement rapides et les conventions assez complexes pour les néophytes. Quelques champions : Jean-François l’Amour, Damien Touya, Viktor Krovopuskov, Aladar Gerevi
sabre
    L’ÉPÉE
C’est une arme de pointe. Elle vient directement de la rapière du XVIe siècle. C’est la plus lourde et la plus rigide des armes. La lame a une section en « V ». Armes sans conventions, le premier qui touche marque le point et les touches simulta-nées sont comptabilisées. Les assauts sont plus lents que pour les autres armes avec des phases d’attente et d’observation. C’est l’arme la plus facile à aborder du fait de la simplicité de ses codes. Quelques champions : Philippe Boisse, Philippe Riboud, Eric Srecki, Laura Flessel
epee

2007 et avant |

| Les Nat’académie 15+ (1)

Piscine
G. Vallerey 

Mercredi 15h00-16h00

Jeudi 17h15-18h15

COTISATION (2)

369 €

Piscine

Nakache

Vendredi 19h30-20h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
P. Valeyre

Lundi 18h00-19h00

Jeudi 18h00-19h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet

Lundi 17h15-18h00

Mardi 17h15-18h00

Jeudi 18h00-19h00

COTISATION (2)

369 €

TYPES DE BALLES ET DE TERRAINS SUIVANT LES NIVEAUX

BALLES ROUGE ET JAUNE
Plus souple et volumineuse qu’une balle traditionnelle

tennisball-2
tennisball-1

TERRAIN ROUGE
Les carrés de service

tennis-rouge

BALLES ORANGE
Plus souple qu’une balle traditionnel et plus petite que la balle rouge)

tennis-orange
tennis-orange-2

TERRAIN ORANGE
Terrain intermédiaire

tennis-orange-3

BALLES VERTE ou INTERMEDIAIRE
étape avant la balle traditionnel

tennis-vert
tennis-vert-2

TERRAIN VERT
Grand terrain

tennis-vert-3

ENVIE DE NOUS REJOINDRE ?

S’inscrire au SCUF

2011-2013 |

| Les avenirs | 3 créneaux à choisir par semaine (1)

Piscine
G. Vallerey 

Lundi 18h00-20h00

Mercredi 18h30-20h00

Vendredi 18h15-20h00

COTISATION (2)

350 €

Piscine

Drigny

Lundi 18h00-20h00

COTISATION (2)

350 €

Piscine
P. Valeyre

Mercredi 18h15-20h15

Vendredi 18h00-20h00

COTISATION (2)

350 €

LIEUX DE PRATIQUE

lieu_auvergne

Gymnase Tour d’Auvergne
15, Bis, Rue de la Tour d’Auvergne I 75009 Paris
M Ligne – 7 Poissonnière

lieu_carpentier
lieu_carpentier_2

Practice George Carpentier
81 Boulevard Masséna I 75013 Paris
M ligne 7 – Porte d’Ivry

BASKET

ESCRIME

GOLF

JUDO

MULTISPORTS

NATATION

RUGBY

TENNIS

VOLLEY

ENVIE DE NOUS REJOINDRE ?

S’inscrire au

LIEUX DE PRATIQUE

lieu_fragonard

Gymnase Fragonard
10, rue Fragonard I 75017 Paris
M Porte de Clichy, ligne 13

lieu_roquepine

Gymnase Roquépine
18 Rue Roquépine I 75008 Paris

M Saint-Augustin, ligne 9

LIEUX DE PRATIQUE

Gymnase Alexandre Lippmann
36 rue Mstislav Rostropovitch I 75017 Paris
M ligne 13 – Brochant ou Pont Cardinet ligne 14

LIEUX DE PRATIQUE

Piscine Georges Vallerey
148 Avenue Gambetta I 75020 Paris
M ligne 11 – Porte des Lilas

Piscine Alfred Nakache
4/12 Rue Desnoyez I 75020 Paris
M ligne 2, 11 – Belleville

Piscine Rouvet
1 rue Rouvet I 75019 Paris
M ligne 7 – Corentin Carriou

Piscine Valeyre
24 rue Marguerite de Rochechouart I 75009 Paris
M ligne 7 – Cadet / ligne 12 Saint Georges

Piscine Georges Drigny
18 rue Bochart de Saron I 75009 Paris
M ligne 2 – Anvers

LIEUX DE PRATIQUE

lieu_max_roussie
lieu_max_roussie_2

Stade Max Rousié
30 Rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne – 13 Porte de St Ouen

T ligne – 3B Porte de Saint Ouen

2012 -2015

I

I 3 créneaux à choisir

Max Roussié

Mercredi 13h00 – 14h00

Mercredi 14h00 – 15h00

Samedi 9h00 – 10h00

COTISATION **

1h = 390 €

LIEUX DE PRATIQUE

lieu_max_roussie_v2
lieu_max_roussie_v2-2

Gymnase Max Rousié
30 rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne 13 – Porte de Saint-Ouen

lieu_courcelles
lieu_courcelles_2

Gymnase Courcelles
229 rue de Courcelles I 75017 Paris
M ligne 3 – Pereire ou Porte de Champerret

lieu_blazac
lieu_blazac_2

Gymnase Balzac
108 Boulevard Bessières I 75017 Paris
M ligne 13 – Porte de Clichy

lieu_saussure
lieu_saussure_2

Gymnase Charles Mildé

38 rue Georges Picquart I 75017 Paris

M ligne 13 – Porte de Clichy

NIVEAUX DE PRATIQUE

white-circle

BLANC / MINI TENNIS

ENFANTS DE 4 à 5 ANS

  • • Je n’ai jamais joue ou je sais envoyer une balle au-dessus du filet

ENFANTS DE 6 à 8 ANS

  • • Tu vas jouer pour la première fois
  • • Tu ne connais pas les règles du jeu

OU

  • • Tu sais envoyer une balle en coup droit au dessus du filet dans le carré de service
  • • Tu ne sais pas faire d’échanges avec d’autres enfants

ENFANTS DE 6 à 12 ANS

ENFANTS DE 6 à 18 ANS

  • • Tu vas jouer pour la première fois

OU

  • • Tu sais renvoyer une balle dans le terrain sans zone précise
  • • Tu ne sais pas faire d’échanges
red-circle

ROUGE

ENFANTS DE 6 à 8 ANS

  • • Tu sais faire 3/4 échanges dans les carrés de service avec une balle rouge ou souples(point orange)

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

  • • Tu joues de temps en temps depuis peu
  • • Tu sais faire 3/4 échanges dans les carrés de service avec des grosses balles rouges ou souples (point orange)
orange-circle

ORANGE

ENFANTS DE 6 à 8 ANS

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

  • • Tu sais faire 3/4 échanges sur terrain intermédiaire avec des balles souples (point orange)
green-circle

VERTE

ENFANTS DE 6 à 8 ANS

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

  • • Tu sais faire 3/4 échanges sur grand terrain avec des balles intermédiaires(point vert)
  • • Tu ne dépasses pas les 8 échanges du fond du court avec une bonne longueurs de balles (derrières les carrés de service)
  • • Tu sais servir au dessus de la tête mais tu ne sers pas régulièrement dans le carré de service (1 sur 3)
blue-circle

BLEU

ADOS DE 13 à 18 ANS

  • • Tu joues de temps en temps depuis peu
  • • Tu sais faire 3/4 échanges à vitesse modérée
  • • Tu ne maîtrises pas les balles rapides
  • • Les trajectoires sont difficiles à apprécier
  • • Tu as des difficultés pour être précis
grey-circle

GRIS

ADOS DE 13 à 18 ANS

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

  • • Tu sais faire au moins 8 échanges du fond du court avec des balles dures
  • • Tu as un coup fort (ex : Tu peux faire des points gagnants avec ton coup droit)
  • • Les balles rapides te posent des problèmes
  • • Les balles hautes et longues te posent des problèmes
  • • Tu sais servir au moins 1 fois sur 3 dans le carré de service
black-circle

NOIR

ENFANTS DE 6 à 12 ANS

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

ADOS DE 13 à 18 ANS

  • • Tu sais faire un matchs sur grand terrain avec des balles dures
  • • Tu sais faire au moins 8 échanges derrière les carrés de service sur grand terrain avec des balles dures
  • • Tu sers régulièrement dans le carré de service (3/4)
  • • Tu sais faire un matchs sur grand terrain avec des balles dures
  • • Tu sais faire au moins 15 échanges derrière les carrés de service, tu trouves des zones longues sur grand terrain avec des balles dures
  • • Tu as un coup fort (ex : tu fais des points gagnants avec ton coup droit)
  • • Tu sers régulièrement dans le carré de service (3 fois sur 4), en différenciant la 1ère et 2ème balles

COMPÉTITION

ENFANTS DE 9 à 12 ANS

ADOS DE 13 à 18 ANS

  • • Tu participes à des tournois
  • • Tu as un classement FFT

2015-2016 |

M7 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 09h00 – 10h00

TOUS NIVEAUX

Mercredi 14h00 – 15h00

DÉBUTANTS / NIVEAU 1

Samedi 09h00 – 10h00

CONFIRMÉ / NIVEAU 2

COTISATION (2)

430 € location inclue

INSCRIPTION AU

SPORTING CLUB UNIVERSITAIRE DE FRANCE

 

INSCRIPTION

 

RETOUR

HOME

Big logo

ECOLE DE SPORT I ECOLE DE VIE

BASKET ESCRIME GOLF
JUDO NATATION RUGBY
TENNIS VOLLEY

Bienvenue !

Une inscription au SCUF en quelques étapes, que vous soyez nouveau ou ancien membre du Club.

déjà

adhérent(e)

  • ou un membre de mon foyer déjà inscrit au SCUF
  • quelle que soit la discipline sportive

NOUVEL(LE)

adhérent(e)

  • aucun membre de mon foyer déjà inscrit au SCUF
  • dans aucune discipline sportive

Connexion à
mon espace SCUF

Retrouver toutes les informations concernant votre famille et vos membres.

* Champs obligatoires

2007 -2001

I

Nat’academy 2 – 10/14 

I 2 créneaux à choisir

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

Piscine Nakache

Mardi 19h00 – 20h00

COTISATION **

369 €

2015 -2017

I

I 1 créneaux à choisir

Max Roussié

Mardi 13h00 – 14h00

COTISATION **

1h = 390 €

2014 -2017

I

I 1 créneaux à choisir

REIMS

Jeudi 17h00 – 18h00

COTISATION **

1h = 350 €

Majeurs |

| Adultes Excellence | 3 entraînements par semaine (1)

Piscine
G. Vallerey 

Lundi 20h00-21h30

Mercredi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

Piscine

Drigny

Lundi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

Piscine
P. Valeyre

Jeudi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

2015-2016 |

M7 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 17h00 – 18h00

Mardi 17h00 – 18h00

Jeudi 17h00 – 18h00

COTISATION (2)

430 € location inclue

2017-2018 

1 entrainement au choix

Salle Multisports

et Extérieur

Samedi 10h00-11h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo

et Extérieur

Samedi 15h00-16h00

COTISATION (2)

325 € (1)

LIEUX DE PRATIQUE

Stade Max Rousié
30 Rue André Bréchet I 75017 Paris
M ligne – 13 Porte de St Ouen

T ligne – 3B Porte de Saint Ouen

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end, sauf pour les Seniors

(2) Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end

(2) Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF 

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end

(2) Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF

(3) Baby rugby : 5 ans révolus au plus tard le 30 juin 2022

(4) Uniquement joueurs nés entre le 1er juillet et le 31 décembre 2003

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end

(2)  Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF

20 ans minimum |

| Les Maîtres | 6 entraînements par semaine (1)

Piscine

G.Vallery 

Lundi 20h00-21h30

Mercredi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Piscine
Drigny 

Lundi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Piscine
P.Valeyre

Jeudi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Piscine
P.Valeyre

Jeudi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Nageurs nés en 2008 et avant |

|Les Juniors / Seniors | 6 entraînements par semaine (1)

Piscine

G.Vallery 

Lundi 18h00-20h00

Mardi 18h00-20h00

Mercredi 18h30-20h00

Vendredi 18h15-20h00

Samedi 09h00-11h00

Samedi 09h00-11h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet 

Jeudi 18h15-20h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Drigny 

Lundi 18h00-20h00

Mardi 18h00-20h00

Jeudi 18h00-20h00

COTISATION (2)

369€

Piscine
P.Valeyre

Mercredi 18h15-20h15

Vendredi 18h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

NIVEAUX DE PRATIQUE ADULTES

  • Je n’arrive pas à frapper la balle lorsqu’on me l’envoie.

1

  • Je renvoie la balle mais ne la contrôle pas.
  • Je dépasse pas régulièrement 10 échanges dans les carrés de service.
  • Bases techniques faibles.

2

  • Je dépasse régulièrement 10 échanges dans les carrés de service.
  • J’ai un point fort.
  • Bases techniques moyennes.

3

  • Je tiens 10 échanges au-delà des carrés de service.
  • Je passe au moins un service sur 2.
  • Bases techniques acquises.

4

  • Je tiens 10 échanges au-delà des carrés de service en alternant revers et coup droit.
  • Je suis régulier en coup droit comme en revers.
  • Je sers régulièrement dans les carrés et je différencie 1ere et 2eme balle.
  • Je suis capable de tenir l’échange avec un joueur classé en 4eme série.

5

  • J’ai un classement au moins égal à 30/4 ou je peux joueur face à
    des joueurs de ce calibre.

6

NOTIFICATIONS

(1) –30 € pour un deuxième enfant

(2) Droits d’entrée supplémentaires de 50 € pour une première inscription au SCUF

NOTIFICATIONS

(1) Les débutants seront acceptés à suivre un cours supplémentaire en fonction de leur progression et sur invitation du Maître d’arme

(2) Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF
(3) 1ère année uniquement, voir location
(4) 50 € pour l’accès au compétition

2016 – 2017

I

I 1 entrainement au choix

Salle Multisports

et Extérieur

Samedi 11h00-12h00

COTISATION (2)

325 €

Dojo

et Extérieur

Samedi 14h00-15h00

COTISATION (2)

325 €

2001 & avant |

1 entrainement au choix (1)

Centre sportif

des Poissonniers

Mardi 20h00-22h00

COTISATION (2)

175 €

Gymnase
A.Lippmann

Vendredi 20h30-22h00

COTISATION (2)

175 €

2004-2009 |

Au choix 1 ou 2 entrainements (1)

Gymnase

M.Rousié

Mercredi 18h00-20h00

COTISATION (2)

220 €

Gymnase

Courcelles

Vendredi 18h00-19h00

COTISATION (2)

220 €

Jeunes 19-25 ans |

Au choix Tour d’Auvergne ou G.Carpentier

Gymnase

Tour d’Auvergne

Lundi 12h00-13h00

Lundi 18h30-22h30

Mercredi 13h00-14h30

Jeudi 12h00-13h30

Jeudi 12h00-13h30

COTISATION (2)

290 €

LICENCE FFG 2021

32 €

Stade
G.Carpentier

Lundi 14h30-17h00

Mardi 13h30-18h00

COTISATION (2)

290 €

LICENCE FFG 2021

32 €

Mineurs 6-18 ans |

Au choix Tour d’Auvergne ou G.Carpentier

Gymnase

Tour d’Auvergne

Lundi 12h00-13h00

Lundi 18h30-22h30

Mercredi 13h00-14h30

Jeudi 12h00-13h30

Jeudi 17h30-20h30

COTISATION (2)

200 €

LICENCE FFG 2021

13-18 ans : 32 €

-13ans : 18

Stade
G.Carpentier

Lundi 14h30-17h00

Mardi 13h30-18h00

COTISATION (2)

200 €

LICENCE FFG 2021

13-18 ans : 32 €

-13ans : 18

Adultes |

Au choix Tour d’Auvergne ou G.Carpentier

Gymnase

Tour d’Auvergne

Lundi 12h00-13h00

Lundi 18h30-22h30

Mercredi 13h00-14h30

Jeudi 12h00-13h30

Jeudi 12h00-13h30

COTISATION (2)

290 €

LICENCE FFG 2021

56 €

Stade
G.Carpentier

Lundi 14h30-17h00

Mardi 13h30-18h00

COTISATION (2)

290 €

LICENCE FFG 2021

56 €

2015-2016 |

1 entrainement au choix

Salle Multisports

et Extérieur

Samedi 09h00-10h00

COTISATION (2)

325 € (1)

Dojo

et Extérieur

Samedi 13h00-14h00

COTISATION (2)

325 € (1)

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end

(2) Droits d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF

NOTIFICATIONS

(1) Les compétitions se déroulent le week end

(2) Droit d’entrée : 50 € pour une première inscription au SCUF

2008-2011 |

| Les Nat’académie 3 11/14 | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine
Nakache

Lundi 18h00-19h00

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine

Drigny

Mardi 19h00-20h00

Jeudi 18h15-19h30

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet

Lundi 18h00-19h00

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

2011-2012 |

M11 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 15h00 – 16h00

DÉBUTANTS

Mardi 17h30 – 1830

TOUS NIVEAUX

Jeudi 17h30 – 18h30

COMPÉTITEUR

Samedi 10h00 – 11h00

TOUS NIVEAUX + COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2008-2011 |

| Les Nat’académie 3 11/14 | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine
Nakache

Lundi 18h00-19h00

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine

Drigny

Mardi 19h00-20h00

Jeudi 18h15-19h30

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet

Lundi 18h00-19h00

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

2007 et avant |

| Les Nat’académie 3 15+ | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine
Nakache

Lundi 19h00-20H00

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine

G.Vallery 

Mercredi 18h30-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
P.Valeyre

Lundi 18h00-19h00

 

Jeudi 18h00-19h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Drigny

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Rouvet

Lundi 18h00-19h00

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

Majeurs |

| Adultes Excellence | 3 entraînements par semaine (1)

Piscine

G.Vallery 

Lundi 20h00-21h30

Mercredi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

Piscine
Drigny 

Lundi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

Piscine
P.Valeyre

Jeudi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

400 €

2013-2014 |

M9 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 18h00 – 19h00

Jeudi 18h00 – 19h00

Vendredi 17h00 – 18h00

COTISATION (2)

420 € Plus matériel (3)

2008-2010 |

| Les jeunes | 5 entraînements par semaine (1)

Piscine

G.Vallery 

Lundi 18h00-20h00

Mardi 18h00-20h00

Mercredi 18h30-20h00

Jeudi 18h15-20h15

Samedi 9h00-11h00

COTISATION (2)

360 €

Piscine
Drigny 

Lundi 18h00-20h00

Mardi 18h00-20h00

Jeudi 18h00-20h00

COTISATION (2)

360 €

Piscine
P.Valeyre

Mercredi 18h15-20h15

Vendredi 18h00-20h00

COTISATION (2)

360 €

LOCATION

NOS TARIFS

Location tenue

80 €

Veste, masque, pantalon, sous-cuirasse


Location arme sèche

20€

 

Location arme électrique avec cuirasse

60€

 

Le gant et le fil de corps électrique sont obligatoires et personnels (en vente à la salle).

La pratique de la compétition nécessite l’usage d’un équipement complet (tenue + arme électrique)

Une participation financière est demandée en cas de casse du matériel appartenant au club

20 € pour le remplacement d’une lame

5 € pour un fil de corps

Né avant 2007 |

| Les Nat’académie 3 15+ | 2 créneaux à choisir (1)

Piscine

Nakache 

Lundi 19h00-20h00

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine

G.Vallery 

Mercredi 18h30-20h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
P.Valeyre

Lundi 18h00-19h00

Jeudi 18h00-19h00

COTISATION (2)

369 €

Piscine
Drigny 

Vendredi 18h15-19h30

COTISATION (2)

369 €

Piscine
 Rouvet

Lundi 18h00-19h00

Mardi 18h00-19h00

Jeudi 19h00-20h00

COTISATION (2)

369 €

20 ans minimum |

|Les Maîtres | 3 entraînements par semaine (1)

Piscine

G.Vallery 

Lundi 20h00-21h30

Mercredi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Piscine
Drigny 

Lundi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Piscine
P.Valeyre

Jeudi 20h00-21h30

Vendredi 20h00-21h30

COTISATION (2)

410 €

Vous nous quittez si vite ?

Le service administratif du SCUF PARIS peut vous accueillir sur place sur rendez-vous au siège social ou sur les lieux de pratique pour vous accompagner dans votre inscription sur le site Internet.

Merci de prendre rendez-vous avec nous par mail en indiquant vos coordonnées mail et téléphone sur inscription@scuf.org

Veuillez-vous munir des documents suivantes :

  • une photo d’identité récente
  • une pièce d’identité
  • un certificat médical de moins de trois mois.

Les moyens de paiement sur place :

  • Chèque (jusqu’à 6 chèques)
  • Espèces
  • Chèques Vacances ou Coupons Sport ANCV
  • R’éduc sport ou ticket loisirs CAF

IMPORTANT ! Seuls deux processus d’inscription sont possibles :

directement en ligne ou physiquement sur place sur rendez-vous.

SCUFISTEMENT

L’équipe dirigeante

2011-2012 |

M11 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 18h00 – 19h00

DÉBUTANTS

Lundi 19h00 – 20h00

COMPÉTITEUR

Jeudi 18h00 – 19h00

Vendredi 17h00 – 18h00

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2011-2012 |

M11 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 15h00 – 16h00

DÉBUTANTS

Mercredi 16h00 – 17h00

CONFIRMÉ

Lundi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Jeudi 17h30 – 18h30

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2009-2010 |

M13 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 17h00 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Mercredi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEUR

Lundi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Jeudi 17h30 – 18h30

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel  (3)

2009-2010 |

M13 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mardi 17h30 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Jeudi 17h30 – 18h30

COMPÉTITEUR 

Samedi 11h00 – 12h30

TOUS NIVEAUX + COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2009-2010 |

M13 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Roquépine

Lundi 19h00 – 20h00

COMPÉTITEUR

Mardi 18h00 – 19h30

Jeudi 19h00 – 20h00

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

2007-2008 2005-2006 |

M15 | M17 | 2 créneaux à choisir  (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mercredi 17h00 – 18h30

TOUS NIVEAUX

Mercredi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEUR

Lundi 18h30 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3) 

2007-2008 2005-2006 |

M15 | M17 | 2 créneaux à choisir (1)

Salles d’armes
Fragonard

Mardi 18h30 – 20h00

TOUS NIVEAUX

Jeudi 18h30 – 20h00

COMPÉTITEUR

Samedi 11h00 – 12h30

TOUS NIVEAUX + COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € (3)

2007-2008 2005-2006 |

M15 | M17 | 2 créneaux à choisir  (1)

Salles d’armes
Roquépine

Mardi 18h00 – 19h30

Jeudi 19h00 – 20h00

Vendredi 18h00 – 19h30

COMPÉTITEUR

COTISATION (2) (4)

460 € Plus matériel (3)

LIEUX DE PRATIQUE

gymnase_lippmann
gymnase_lippmann_2

Gymnase Alexandre Lippmann
36 rue Mstislav Rostropovitch I 75017 Paris
M Ligne 14 – Pont Cardinet

puce
gymnase_poisonniers

Centre sportif des Poissonniers

2 Rue Jean Cocteau I 75018 Paris
M ligne 12 – Porte de la Chapelle

M ligne 4 – Porte de Clignancourt

puce
lieu_saussure
lieu_saussure_2

Gymnase Charles Mildé

38 rue Georges Picquart I 75017 Paris

M ligne 13 – Porte de Clichy

M Ligne 14 – Pont Cardinet 

puce